Префектура Осака [ВИДЕО]

Префектура Осака

Приветствую, друзья! Вы смотрите видео рубрику «ПО ЯПОНИИ», где мы рассказываем об одной из 47 префектур Японии. Сегодня Вы немного узнаете о префектуре Осака!

Текстовая версия:

Префектура Осака расположена в регионе Кансай на острове Хонсю, Япония. Численность населения префектуры - 8,857,691 человек.

Административный центр префектуры — город Осака. Город Осакатретий по величине город в Японии с численностью населения 2,683,469 человек, с плотностью населения 12,033 чел/кв.км.

В префектуре Осака 33 города и 5 уездов.

Площадь префектуры - 1899,28 кв.км и это 46 место по стране, т.е. это почти самая маленькая префектура в Японии.

Флаг префектуры представляет собой стилизованную букву «O», а круги выше неё символизируют надежду, процветание и гармонию. Эмблема называется «Тысяча тыкв» и была создана на основе камона (фамильного герба), который использовал Тоётоми Хидэёси, объединивший Японию и построивший Осакский замок. До 1984 года цвет полотна был зелёным, а после был заменён на синий. Эмблема префектуры была провозглашена 21 июня 1968 года.

Наиболее известные блюда префектуры: 1) Окономияки 2) Такояки 3) Кицунэ удон (лисья лапша).

Осака - крупнейший в Западной Японии финансово-промышленный центр. Все мы знаем об экономической силе Осака и о ее роли в рамках страны, а также о том, что это «государство в государстве» и все там немного иначе. Несмотря на всю свою мощь, по статистике, в Осака меньше всего длится фактический рабочий день (т.е. там японцы меньше всего задерживаются на работе), а также в Осака самые низкие показатели среди учебных заведений, что очень странно, особенно, если учесть, что там есть небезызвестный университет Осака - Один из самых крутых в Японии.

По опросам населения выходцы из префектуры Осака больше всего любят свои родные места. Диалект в Осака считается одним из самых красивых и няшных в Японии и занимает второе место.

В г. Осака достроилось самое высокое здание в Японии -, хотя об этом почти никто из японцев, в принципе, не знает. Сейчас это здание называется Abeno Harukas и оно обогнало здание Landmark Tower в Иокогама (295.8 метров). Abeno Harukas достигает 300 метров.

Также, в г. Осака стоит здание Gate Tower, через которое проходит надземное скоростное шоссе. В 1983 году владельцы земли под зданием решили перестраивать имеющуюся здесь недвижимость, но столкнулись с запретом городских властей в связи с утверждённым планом строительства дороги. Однако владельцы не сдались и после длительных переговоров с корпорацией, прокладывающей шоссе, достигли компромисса. 16-этажную высотку построили так, чтобы дорога проходила насквозь неё в промежутке с 4 по 8 этаж, а в самом здании на этих этажах находятся только лестницы и лифты. Шоссе в месте пересечения окружено специальной конструкцией, защищающей дом от шума и вибрации.

Из самых интересных мест Осака можно отметить: Замок Осака, Океанариум Осака, Умэда Скай Биру и Синсэкай.

Доминирующим сектором экономики Осака является тяжелая промышленность; а также химическая, текстильная и пищевая промышленность. Порт Осака обеспечивает около 40 % внешней торговли Японии.

Здесь родились: Кусуноки Масасигэ, Ай Ядзава, Тамура Нобуёси, Рюта Кадомото и другие.

Если Вы узнали немного больше про префектуру Осака, ставьте лайки, комментируйте, вступайте в наши группы. До встречи в следующей префектуре!

Похожие записи

наверх