Префектура Кагава (香川県) [ВИДЕО]

Приветствую, друзья! Вы смотрите видео рубрику «ПО ЯПОНИИ», где мы рассказываем об одной из 47 префектур Японии. Сегодня Вы немного узнаете о префектуре Кагава!

Префектура Кагава

Текстовая версия:

Префектура Кагава расположена в регионе Сикоку на острове Сикоку. Площадь префектуры Кагава составляет 1876,55 км², население префектуры занимает 40-е место и составляет — 988 920 человек, плотность населения — 527,14 чел./км².

Административный центр префектуры — город Такамацу. Кагава – самая маленькая из префектур Японии.

В префектуре Кагава расположено 8 городов и 5 уездов.

Флаг префектуры представляет собой стилизованный и немного повернутый слог катаканы «ка» (カ). Эмблема также изображает горы. Цвет флага — это цвет листьев оливкового дерева — официального дерева префектуры и символа мира. Эмблема и флаг префектуры были утверждены 1 октября 1977 года.

Наиболее известные блюда префектуры: 1) Sanuki Udon, 2) Shippoku Udon, 3) Iriko Meshi.

Жители префектуры Кагава именуют свою префектуру «Префектурой Удона» - Удон-кэн (うどん県). У них есть даже визитки с названием «Префектура Удона». А один из персонажей префектуры тоже связан с удоном, его зовут Удон-но: うどん脳, что можно перевести, как «Удоньи мозги».

В префектуре Кагава есть даже специальные Удон-Такси. В такие такси нужны не только права водительские, но и права на владение мастерством приготовления удона. Правда ли это или Вымысел? Что Вы думаете по этому поводу? Пишите об этом в комментариях. ;)

Префектура Кагава просто помешана на удоне: со вкусом удона здесь можно найти совершенно все: от различных приправ до мороженного.

Из-за такого «фанатизма» в префектуре Кагава затруднительно найти Соба-я и Рамен-я (лапшичные с собой и рамэном). Конечно, их тоже можно отыскать, но Удон здесь значительно преобладает.

По статистике "Рядовой" житель "удонляндии" кушает удон хотя бы раз в день.

Префектура Кагава - вторая по всей Японии, где жители страдают от диабета. По мнению специалистов причина кроется в том, что жители префектуры Кагава потребляют примерно 266-229грамм зелени в день. Это почти самое последнее место по всей Японии. Лично я не уверен, что есть прямая последовательность, но может есть какая-то косвенная. ;)

Также, в префектуре Кагава есть Мост Сэто (瀬戸大橋 Сэто Оохаси, который служит путепроводом через Внутреннее Японское море, соединяющий острова Хонсю (город Курасики префектуры Окаяма) и Сикоку (город Сакаидэ префектуры Кагава). Название Сэто Оохаси можно перевести, как «Великий мост через пролив».

Здесь родились: Юса Масанори, Юити Накамура, Ясухиро Кониси

Если Вы узнали немного больше про префектуру Кагава, ставьте лайки, комментируйте, вступайте в наши группы. До встречи в следующей префектуре! ;)

Похожие записи

наверх