Поезда в Японии

Поезда Японии

Поезда Японии

Несколько месяцев назад мы уже говорили о высокоскоростных поездах Японии. В этой статье мы расскажем Вам о простых поездах в Японии и об их классах.

Японские железнодорожные компании

Большая часть ж/д полотна Японии (около 70%) принадлежит группе компаний JR (Japan Railways). Остальные 30% принадлежат другим частным ж/д компаниям (про железные дороги в Токио я писал ранее). Самые крупные частные ж/д это:

  • Кинтэцу (около 570км) - обслуживает Осака, Киото, Нара, Исэ и Нагоя.
  • Мэйтэцу (около 500км) - обслуживает префектуры Айти и Гифу.
  • Тобу (около 470км) - обслуживает регион Канто.
  • Нанкай (около 170км) - обслуживает юг Осака и Вакаяма.
  • Ханкю (около 150км) - обслуживает север Осака и соединяет Осака с Киото и Кобэ.

Список достаточно большой, поэтому мы взяли 5 самых крупных (по ж/д колее) компаний.

 

Категории поездов в Японии

Условно все поезда Японии можно поделить на классы:

  1. Обычный (各停 (сокр. от 各駅停車) или 普通電車 Local) - Эти поезда останавливаются на каждой станции. Как правило, такие поезда служат для того, чтобы человек, доехавший до более крупной станции на более высоком классе поезда смог пересесть на "обычный поезд" и доехать до своей, более мелкой станции.

    Поезда Японии

    Local

  2. Скорый (快速 Rapid) - В отличие от "обычных", "скорые" поезда пропускают некоторые станции.

    Поезда Японии

    Rapid

  3. Экспресс (急行 Express, сокр. от 急行列車) - Экспрессы обычно останавливаются на относительно крупных станциях.

    Поезда Японии

    Express

  4. Супер-Экспресс (特急 Limited Express, сокр. от 特別急行列車) - Особый класс экспресса. Останавливается только на очень крупных станциях. Обычно за такой класс поезда взимается дополнительная плата (Tokkyu-ken 特急券 "Билет на Limited Express").

    Поезда Японии

    Супер-Экспресс (特急 Limited Express)

  5. Синкансэн (新幹線 Shinkansen) - Поезд-пуля. Такой вид поездов есть только у групп компаний JR (Japan Railways). Самые быстрые в Японии и одни из самых быстрых поездов во всем мире (более подробно про Синкансэн).

    Поезда Японии

    Синкансэн (新幹線 Shinkansen)

У некоторых Ж/Д компаний есть еще другие классы поездов, но основные классы перечислены в данной статье. Например, в Ж/Д компании Keio есть класс поездов 準特急 (яп. Jun-Tokkyu, англ. Semi Special Express).

 

Места в японских поездах

В некоторых классах поездов Японии (Синкансэн, Супер-экспресс и т.д.) есть так называемые "свободные места" (non-reserved 自由席) и "указанные места" (reserved 指定席).

То есть в вагоны с табличками "свободные места" (non-reserved 自由席) вы сможете сесть на любое свободное место, а в вагоны с табличками "указанные места" (reserved 指定席) - только если Вы заранее зарезервируете себе место на определенное время (за доп. плату). Я предпочитаю ездить именно в вагонах со "свободными местами", т.к. здесь Вы не привязаны ко времени и можете садиться в любое время. Однако, хочу предупредить, что на различные праздники (Новый Год, Golden Week и т.п.) лучше брать именно "указанные места" (reserved 指定席) и сделать это как можно раньше, т.к. в такие периоды идет полный транспортный коллапс.

Также, в некоторых скоростных поездах Японии есть "вагоны для курящих", которые называются 喫煙席 (smoking seat).

Похожие записи

наверх