Оита, Префектура Оита (大分県)

Оита, Префектура Оита (大分県)

Оита, Префектура Оита (大分県)

Приветствую, друзья! Вы смотрите видео рубрику «ПО ЯПОНИИ», где мы рассказываем об одной из 47 префектур Японии. Сегодня Вы немного узнаете о префектуре Оита!

Префектура Оита

Префектура Оита расположена в регионе Кюсю на острове Кюсю.

Площадь префектуры составляет 6339,82 км². Население префектуры составляет 1,175,821 человек с плотностью населения — 185 чел./км².

Административный центр префектуры — город Оита.

В префектуре Оита расположено 14 городов и 3 уезда.

На флаге Оита изображены три иероглифа «о» (яп. 大) в виде летящих птиц. Все три иероглифа вместе символизируют Солнце. Красный цвет эмблемы на флаге символизирует искренность жителей префектуры, а белый фон — мир и равенство.

Флаг префектуры был утвержден 26 июля 1956 года.

Наиболее известные блюда префектуры: 1) Бури но Ацумэси, 2) Гомадаси Удон, 3) Тэнобэ Данго Дзиру.

Если в предыдущем выпуске мы говорили о том, что жители префектуры Кагава именуют свою префектуру префектурой удона – うどん県 (Удон-кэн), то жители префектуры Оита именуют свою префектуру префектурой горячих источников – おんせん県 (Онсэн-сэн).

Собственно, из названия становится ясно, что в префектуре Оита находится больше всего горячих источников по всей Японии.

По статистике в префектуре Ойта находится 4 471 онсэн. Для того, чтобы понять, насколько много это или мало для Японии, мы возьмем вторую по количеству горячих источников префектуру Кагосима. В префектуре Кагосима находится всего лишь 2 785 онсэн.

Самым главным местом для посещения горячих источников является город Бэппу, т.к. именно здесь сконцентрировано огромное количество Онсэн. Т.е. в городе Бэппу находятся больше всего горячих источников, а если точнее, то их там 2 300.

ooita

Самая знаменитая область Бэппу – это девять горячих источников, каждый из которых имеет свою неповторимую особенность. Среди них есть небезызвестный Кровавый пруд Ада (血の池地獄 ти но икэ дзигоку). Огромное количество железосодержащих минералов на дне пруда придает ему ярко-красный цвет – отсюда и название. Температура кровавого пруда достигает 78 градусов по Цельсию.

Оита остается префектурой с аграрной экономикой. Здесь преобладают такие отрасли, как: скотоводство, выращивание риса, овощей, мандаринов; а также, рыболовство и лесное дело. Конечно, в такой индустриальной стране, как Япония нет места без какого-либо производства. И здесь постепенно появляются различные промышленные, химические и металлургические предприятия, но их все-равно относительно немного.

Как и во многих префектурах Японии здесь есть т.н. «музыкальные дороги». Музыкальная дорога представляет собой шоссе с покрытием, которое передает тактильные и звуковые вибрации через шум колес и кузов автомобиля таким образом, что человек слышит музыкальные мелодии. В префектуре Оита это небольшой отрезок государственной трассы №57 и 502.

Здесь родились: Анаи Такамаса (известный дзюдоист), Сигэмицу Мамору (японский дипломат), Майя Наканиси (паралимпийская спортсменка) и другие.

Если Вы узнали немного больше про префектуру Оита, ставьте лайки, комментируйте, вступайте в наши группы. До встречи в следующей префектуре.

Похожие записи

наверх