Метро Японии: Часть 1 — Метро в Токио

Метро Японии: Метро в Токио.

Традиционно Токийское Метро (東京地下鉄 Tokyo Chikatetsu) поделено двумя операторами-перевозчиками: 1) Tokyo Metro (東京メトロ) и 2) Toei Metro (都営地下鉄). Самый крупный пассажиропоток в мире приходится именно на метро в Токио (прибл. 20 млн. человек в день).

Метро в Токио

Слева - значок Tokyo Metro (東京メトロ), справа - значок Toei Metro (都営地下鉄), а также еще Символ Токио "Зеленый лист Гинко"

Цены на токийское метро варьируются от 160/170 до 310 иен в зависимости от расстояния от станции до станции. Кстати, на карте Токийского метрополитена цены указаны прямо около названий станций от места посадки.

Карта с ценами - Метро в Токио

Метро работает с 5 ч. утра до 1 ч. ночи.

 

 

Метро в Токио немного труднее для понимания, нежели московское, т.к. у нас есть "кольцо" от которого можно добраться куда угодно, фиксированная цена и ОДНА компания метро. Поскольку Метро в Токио делится на 2 компании: Tokyo Metro (東京メトロ) и Toei Metro (都営地下鉄), то могут возникнуть небольшие проблемы, но об этом чуть позже.

Метро в Токио

 

Метро в Японии не очень глубокое, а иногда некоторые станции вообще расположены на земле. Если сравнивать с Московским метрополитеном, то "глубина" в Токийском Метро не ощущается вообще.

Метро в Токио

Большие станции метро в Японии достаточно большая редкость. В основном все станции сильно осветлены в белый, что создает эффект "простора". :)

 

Метро в Токио оснащены лифтами, прям как у JR. Инвалиды, старики, люди с багажом и просто уставшие могут воспользоваться этой возможностью.

Метро в Японии

 

Метро в Токио: проездной

Однодневный проездной билет на Tokyo Metro (東京メトロ) обойдется Вам в 710 иен (~7$ - Tokyo Metro 1-Day Open Ticket), а проездной Toei (都営) - 700 иен (~7$ - Toei One-Day Economy Pass). Приобретая Toei One-Day Economy Pass помимо метро Вы сможете использовать еще и автобусы компании Тоэй.

Проездной в Токио

Внимание! Приобретая проездные билеты только на Tokyo Metro (東京メトロ) Вы не сможете использовать тот же проездной билет на метро Toei, если таковое не оговорено проездным. И точно такая же ситуация с Toei Metro (都営地下鉄).

Внимание! Также, не стоит забывать, что в центре Токио существует не только линия метро, но и линия JR Yamanote, на которую проездные метрополитена не действительны! JR Yamanote Line - это кольцевая линия локальных поездов в Токио.

Совет! Вы можете купить однодневный проездной за 1 000 иен (~10$) (Common One-day Ticket for Tokyo Metro & Toei Subway) и не "париться" по поводу того, какая ветка метро кому принадлежит.

Проездной в Токийском Метро

Конечно же, существуют и другие проездные, я лишь указал на самые оптимальные, на мой взгляд.

 

Карта метро Японии: Токио

Для того, чтобы Вы смогли отличить Токийское Метро от Муниципального Метро Тоэй, ниже приведена карта с разграничением линий метро в Токио по компаниям. Если Вы хотите более детально посмотреть на карту Токийского Метро - кликните по карте ниже (карта метро на русском языке, если Вам необходима карта на японском языке - кликните здесь).

Метро в Токио - карта, схема

 

Ветки Токийского Метро

Может получиться так, что Вы пользуетесь только одной компанией-перевозчиком и просто не выгодно каждый раз тратить лишние 300 иен, купив проездной за 1 000 иен. В таких случаях я советую запомнить 4 линии, которые принадлежат Toei Metro.

Ветки Токийского Метро - список

 

Метро Японии: час пик

Час пик в токийском метро приходятся на 7:00-8:30 утра и на 18:00-21:00 вечера. В это время в токийское метро лучше не суваться, особенно в самом центре. :) Также, не советую использовать токийское метро в пятничные ночи (особенно на таких станциях как Сибуя, Синдзюку и т.д.), т.к. чем ближе время к "последней электричке", тем больше они будут заполнены толпой полупьяных работников, которые едут с корпоративов. ;)

 

Это все, что я хотел рассказать Вам о метро в Токио. В следующих статьях "Метро Японии" мы поговорим про другие метрополитены Японии. Спасибо, что читаете нас. Если понравилось - делимся статьей с друзьями, ставим оценку внизу, комментируем и подписываемся на наши группы в соц. сетях, чтобы следить за новыми статьями.

 

Похожие записи

наверх